Оцифровка видеокассет • Обработка видео • Видеомонтаж
Главная //
Форум - Оцифровка //
Обсуждение

Другие темы форума

Оцифровка S-VHS

20 февраля 2022 12:18
Алексей

Добрый день!
Если говорить кратко, вопрос такой: что нужно, чтобы оцифровать кассету S-VHS? Можно ли ли ее оцифровать с помощью обычного VHS-видеомагнитофона, но который может воспроизводить такой формат? Можно ли использовать видеосигнал по композитному кабелю (RCA) или нужно использовать компонентный?

Цитировать | Ответить

20 февраля 2022 12:19
Алексей

Теперь подробней.
Мне принесли видеокассету 90-го года, и я ее не могу никак оцифровать.
Кассета, судя по надписи на ней - Super VHS. PAL или NTFS, неизвестно. Но, судя по тому, что снято профессионально, скорей всего оператором какой-нибудь местной телекомпании, то это скорей всего PAL.
Я для оцифровки использую два способа.
1-й способ. Видеомагнитофон - кабель RCA(тюльпаны) - аналоговый вход mini-DV-видеокамеры - кабель DV - карта с IEEE1394. Это для кассет PAL. В этом случае эта кассета не захватывается, темный экран.
2-й способ. Видеомагнитофон - кабель RCA(тюльпаны) - аналоговый вход карты захвата (карта AverMedia DarkCrystal HD Capture Pro). Это для кассет NTSC и прочего. В этом случае на экране либо вообще ничего нет, либо прыгает изображение так же, как прыгает, если неправильно выставлена видеосистема (PAL вместо NTSC и т.д.). На видеомагнитофоне перепробовал все системы, так же и на карте захвата. Максимум, что получалось - это чб изображение, но смещенное вверх. При этом изображение не прыгает.
Телевизор (PHILIPS) нормально воспроизводит видео. Видеомагнитофон Panasonic FJ8 мультисистемный, но выходы-входы только тюльпаны. Второй видеомагнитофон – LG DC488DX, комбо, +DVD плеер. Входывыходы тюльпаны и SCART. Оба воспроизводят эту кассету на телевизоре.

Цитировать | Ответить

21 февраля 2022 13:27
admin

Здравствуйте, Алексей!
Да, оцифровать такой формат вполне возможно через "тюльпаны".
По вашему подробному описанию ясно, что проблема на уровне конвертации аналога в цифру.
Попробуйте покопаться в настройках плат захвата видео (mini-dv-камеры) или подключить к другому компу.

Еще вариант - попробуйте подключить LG DC488DX через "тюльпаны" на переходнике разъема SCART.

И еще один вариант "наобум" - попробовать подключить "тюльпан" видео-сигнала через переходник S-video - RCA, вижу в описании LG DC488DX есть выход S-video.
Например такой переходник:
https://www.chipdip.ru/product/sg1101

Цитировать | Ответить

21 февраля 2022 21:31
Алексей

admin, спасибо!
Оказывается, это все таки простая кассета VHS, но тогда совсем загадка, в какой системе она записана.
Я пробовал через SCART-выход видеомагнитофона и S-video-вход карты, но изображения не было вообще. Может надо было звук тоже со SCART брать, а я брал с тюльпанов.

Цитировать | Ответить

22 февраля 2022 15:21
admin

Алексей, а провода в порядке? Может есть "залом" или обрыв "земли" на видео-проводе.

Цитировать | Ответить

Ответить
Имя:
E-mail: (не отображается)
Сообщение:

Введите цифры:     
Все поля формы являются обязательными для заполнения!
Нажимая на кнопку "Отправить" вы соглашаетесь на обработку персональной информации.

Другие темы форума

Форум - оцифровка видео || Форум - Видеоборудование